teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

 投稿者
  題名
  内容 入力補助画像・ファイル youtubeの<IFRAME>タグが利用可能です。(詳細)
    
 URL
[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ]

スレッド一覧

他のスレッドを探す  スレッド作成


祝勝会バイキングの写真を掲載します

 投稿者:河剣・時敏夫  投稿日:2018年 5月14日(月)19時39分27秒
編集済
  第66回足利まつり 北関東剣道大会 平成30年5月3日 足利市民体育館にて開催

中学女子団体戦3位入賞 おめでとうございます!「祝勝会バイキング」で大いに楽しみました。
今週末の「宇河内地区大会」でも入賞目指して稽古に励みましょう!
楽しかった写真を掲載します。
 
 

河内大会写真を掲載します

 投稿者:河剣・時敏夫  投稿日:2018年 5月 7日(月)22時00分37秒
編集済
  第12回河内地区剣道錬成大会 平成30年5月6日 9:00~ 古里中学校格技場にて

地域の小さな大会ですが「継続することに意義あり」で毎年開催しています。
・各学年毎の個人戦 ・小中学校対抗団体戦 と大いに盛り上がりました。

午後からは「日本剣道形講習会」を中学生対象に行いました。

河内剣道愛好会の先生方、河内剣道クラブ保護者の皆様方の
 ご協力ありがとうございました! 来年も宜しくお願いします。

記念の写真を掲載します。
 

特練写真を掲載します

 投稿者:河剣・時敏夫  投稿日:2018年 4月30日(月)17時47分54秒
編集済
  4月30日 9:00~13:00 宇都宮市河内体育館にて「河内剣道クラブ特練」を行いました。
・麒麟今泉剣友会、仁風館、御幸剣道クラブ等約100名の小中学生が集まり、
 基本技、連続技、切り返し等の「竹原マニアル」を実践しました。
・最後はやっぱり「掛かり稽古」で締め! たくさんの汗を流しました。
ご参加いただいた各団体の、子供達、先生方、保護者の皆様方ありがとうございました。
次回の「特練」も宜しくお願いします。
 

長幼会に参加しました

 投稿者:河剣・時敏夫  投稿日:2018年 4月16日(月)19時23分36秒
編集済
  栃木県高齢剣友会(愛称:和敬剣友会)主催の「第14回長幼会」に参加しました。
平成30年4月14日(土)9:00~ 日光市大沢体育館にて
①懇話会
・高齢剣友会の先生方のお話を頂く
②合同稽古会
・各先生方が元立で子供達が掛かっていく、約1時間
・先生方どうしでの、2分間の廻り稽古10回、約30分間
⑥練習試合
・2分間通し 17回実施
たくさん勉強し、たくさん稽古し、友達もたくさんつくりました。
関係者の皆様方ありがとうございました。
スナップ写真を掲載します。
 

感動ありがとう!

 投稿者:河剣・時敏夫  投稿日:2018年 4月 9日(月)20時09分53秒
  3月31日の稽古後、6年生から指導者への記念品贈呈式が行われました。
・各個人から指導者への心温まるメッセージ
・子供達と指導者の合同記念写真
がセットになった素晴らしい色紙、感動です。ありがとうございました。
贈呈式の写真を掲載します。
 

全国スポ少剣道大会

 投稿者:河剣・時敏夫  投稿日:2018年 4月 6日(金)09時10分10秒
編集済
  第40回全国スポーツ少年団剣道交流大会 平成30年3月25~27日 東京武道館にて開催
青木君が栃木県代表チームの中堅で出場しました。
・岐阜県、長崎県、福岡県と戦い全て2本勝、がんばりました。
・チームとしては敢闘賞を頂きました。おめでとうございます!
来年の開催地は山口県です。栃木県代表を目指して大いにに稽古に励みましょう!
記念の写真を添付します。
 

祝賀会バイキング

 投稿者:河剣・時敏夫  投稿日:2018年 4月 4日(水)12時19分33秒
編集済
  第30回記念 岩瀬杯・鉾心杯争奪少年剣道錬成大会 平成30年2月25日 南河内体育センターにて開催
上記大会で「小学生団体戦、準優勝」「祝賀会バイキング」を4月1日行い、大いにに楽しみました。
また、次の剣道大会団体戦で3位以内入賞して、楽しいバイキングに行きましょう。
楽しかった写真を掲載します。
 

入賞おめでとうございます

 投稿者:河剣・時敏夫  投稿日:2018年 3月21日(水)10時19分31秒
編集済
  下記2大会での入賞写真を掲載します。誠におめでとうございます!

①第27回宇都宮市剣道祭 3月17日(土)宇都宮市体育館
・4年女子優勝 ・4年男子3位 ・6年男子準優勝 ・中学男子3位
・中学女子優勝と3位 ・一般4段の部3位

②第39回八千代町近隣剣道大会 3月18日(日)結城郡八千代町体育館
・初めて参加した大会です
・5年の部 3位

これを機会に更に、自己のレベルUPを図って下さい。
 

6年生卒業

 投稿者:河剣・時敏夫  投稿日:2018年 3月20日(火)10時10分19秒
  6年生7名が卒業しました。
中学校での剣道・勉強の大いなる成長を願って記念の集合写真を撮りました。
大いに期待しましょう!
 

彩和ちゃん激励会

 投稿者:河剣・時敏夫  投稿日:2018年 3月15日(木)21時23分27秒
  「矢野彩和ちゃん激励会」を行いました。
4月1日~「五葉館」に移籍するので河内剣道クラブでは最後の稽古です。
同期の4年生6名と連続で、約2分毎の個人稽古で別れを惜しむと共に、
今後の活躍を誓い合いました。
更に、それぞれのグループで記念写真を撮り思い出にしました。
①同期4年生と ②同期4年生+指導者と ③全員で
・・・今後は五葉館で、矢野彩和ちゃんがんばって!!・・・
 

クラブ内大会写真を掲載します

 投稿者:河剣・時敏夫  投稿日:2018年 3月11日(日)22時35分28秒
  第35回河内剣道クラブ錬成大会 平成30年3月11日 9:00~ 河内体育館格技場 開催
恒例の大会を行い、6年生の送別、中学3年生の激励、会員相互の親睦を図りました。
各クラス毎の個人戦、各学校毎の対抗団体戦を行い、熱気溢れた大会で大いに盛り上がりました。
下記に、各クラスの優勝者、集合写真を掲載します。
 

リンクご挨拶および八千代大会ご案内

 投稿者:北居@八千代剣道教室  投稿日:2018年 3月 6日(火)08時42分6秒
  八千代剣道教室代表の北居です。
このたびは私どもが主管を務める八千代町近隣剣道大会へのご参加お申し込みを頂き、ありがとうございます。
小さな体育館で実施するローカル大会ですので色々とご迷惑をおかけするかと思いますが、宜しくお願い申し上げます。

つきましては、八千代剣道教室ウェブサイトに近隣大会特設ページを設け、実施要項・組合せ・駐車場のご案内を掲載しておりますので、ご参照を願います。

また、同ウェブサイトに、河内剣道クラブさんのトップページへのリンクを貼らせて頂きましたので、ご了承を願います。

では、大会当日、万全を期してお待ちしております。

http://www.kendo-saf.org/yachiyo/index.html

 

準優勝おめでとうございます

 投稿者:河剣・時敏夫  投稿日:2018年 2月27日(火)16時30分40秒
編集済
  第30回記念 岩瀬杯・鉾心杯 争奪剣道錬成大会 平成30年2月25日 下野市河内体育センター 開催

上記大会にて、
①小学生団体戦:準優勝 ②中学生団体戦:男子の部、女子の部で 敢闘賞
誠におめでとうございます! 久しぶりの大きな成果です。
次回大会でも入賞を目指して、稽古に精進しましょう!
記念の集合写真を掲載します
 

祝賀会バイキング

 投稿者:河剣・時敏夫  投稿日:2018年 2月26日(月)14時57分18秒
  東日本 第28回如月剣道大会 平成30年2月12日(祝)アルソック群馬アリーナにて開催
上記大会で[小学低学年の部団体戦、準優勝」「祝賀会バイキング」を2月25日行い、
大いにに楽しみました。
また、次の剣道大会団体戦で3位以内入賞して、楽しいバイキングに行きましょう。
楽しかった写真を掲載します。
 

準優勝おめでとうございます

 投稿者:河剣・時敏夫  投稿日:2018年 2月13日(火)10時30分59秒
  東日本「第28回如月剣道大会」平成30年2月12日 アルソックぐんまアリーナ 開催
・小学生低学年団体戦(4年以下)にて、準優勝しました。誠におめでとうございます!
・メンバーは、手塚蒼太、福島啓太、関 颯乃の3人制
・関東地区から強豪が集まる大会での準優勝は立派です。河剣としても喜ばしい事です。
・これを機会に更に、稽古に励みましょう!
下記に記念の写真を掲載します。
 

中央審査会の結果を報告します

 投稿者:河剣・時敏夫  投稿日:2018年 2月12日(月)08時55分38秒
編集済
  2月11日(日)宇都宮審査会 8:30~ 栃木県武道館にて

下記の6名が見事合格しました。誠におめでとうございます!

①初段 小林 椋、手塚誠人、早乙女裕紀、小川 桜、上田けい子
②弐段 橋本佳央理

道場に顔を出し、後輩の指導宜しくお願いします。
次の段を目指して稽古に励みましょう!
 

パナソニック杯ちびっ子剣道大会の集合写真を掲載します

 投稿者:河剣・時敏夫  投稿日:2018年 2月 4日(日)15時10分43秒
編集済
  第39回パナソニック杯ちびっ子剣道大会が2月3日(土)宇都宮市河内体育館にて開催されました。
・各学年毎の個人戦 ・各団体対抗の団体戦(7人制)
各自、寒い中がんばりました。
役員、審判員、保護者の皆様方お世話なりました。ありがとうございました。

パナソニック宇都宮市民懇話会主催
・活動の目的:地域との親睦と交流を通じ、相互の融和と啓発に努めるとともに、
       地域社会への貢献を目的に活動しています。
 

宇都宮スポ少強化稽古会の報告

 投稿者:河剣・時敏夫  投稿日:2018年 1月28日(日)14時46分12秒
  第40回全国スポーツ少年団剣道交流大会(平成30年3月25~27日 東京武道館にて開催)に向けての
「宇都宮市スポーツ少年団剣道強化稽古会」を行いました。
6年青木亜流羽君がメンバーの中堅として出場しますので、当剣道クラブの子供達も併せて稽古会に、
参加させていただき、たくさんの汗をかきました。ありがとうございました!
稽古後の集合写真を掲載します。
 

No,2 鏡開の写真を掲載します

 投稿者:河剣・時敏夫  投稿日:2018年 1月24日(水)13時19分6秒
  掲載写真を追加します。  

No,1 鏡開の写真を掲載します

 投稿者:河剣・時敏夫  投稿日:2018年 1月24日(水)13時14分19秒
編集済
  新春恒例の「鏡開き」を1月7日(日)9:00~ 父母の会主催で開催しました。
各学年毎の個人戦、各学校対抗の団体戦、親子大会と大いに盛り上がり楽しみました。
記念の集合写真を掲載します。
 

日本武道館書初め展に出場しました

 投稿者:河剣・時敏夫  投稿日:2018年 1月17日(水)09時55分12秒
  第54回 全日本書初め大展覧会 席書大会 東京日本武道館 平成30年1月5日
6年上村達哉君が出場したので報告します。

・全国の書道塾、書道教室会員が目指す、日本武道館での書初め展です。
・予選会が前年の11月中旬に行われ、入賞した人が出場します。
・当剣道クラブは、平成元年から出場しています。
・書道塾、書道教室以外の出場は、当剣道クラブのみで珍しいです。継続したいと思います。
来年はたくさん出場できるよう今から「書道の稽古」にがんばりましょう!
記念の写真を掲載します。


 

新年を迎えて

 投稿者:河剣・時敏夫  投稿日:2018年 1月 1日(月)10時31分11秒
編集済
  明けましておめでとうございます。

河内剣道クラブは「子供達・指導者・保護者」が三位一体となって運営していく団体です。
「文武両道」を基本に2018年も活動を展開していきましょう!

宜しくお願いします。
 

3位入賞おめでとうございます

 投稿者:河剣・時敏夫  投稿日:2017年12月25日(月)12時37分25秒
編集済
  群光旗争奪 第42回館林市近県少年剣道大会 平成29年12月23日 館林市城沼総合体育館

中学生団体戦の部 3位 早乙女、手塚、石井、北山、石渡

誠におめでとうございます。これを機会に更に稽古に励み、自己のレベルアップを図って下さい。
記念の集合写真を掲載します。
 

県道連作文発表会の報告

 投稿者:河剣・時敏夫  投稿日:2017年12月21日(木)10時17分7秒
編集済
  第40回日本剣道少年団研修会、体験・実践発表会 栃木県道場連盟大会

下記の4名が表彰されました。誠におめでとうございます。
①小学生の部
・青木亜流羽 優秀賞  河内剣道クラブ
・黒崎千穂  敢闘賞  剣心会
②中学生の部
・上村優華  優良賞  河内剣道クラブ
・石渡 伝   最優秀賞 剣心会

*関東大会出場
 石渡伝君は栃木県代表として、平成30年1月8日群馬県前橋市で開催される
 「関東大会」に出場します。優勝目指して大いにがんばって下さい。

http://

 

集合写真を掲載します

 投稿者:河剣・時敏夫  投稿日:2017年12月19日(火)16時31分41秒
編集済
  12月10日(日)格技場にて「冬のお楽しみ会 小運動会」を父母の会主催で開催しました。
全員、各種ゲームを大いに楽しみました。父母会の皆様方ありがとうございました。
笑顔の集合写真を掲載します。尚、スナップ写真約320枚は、写の巻にて、ご家族でお楽しみ下さい。
 

優勝・準優勝おめでとうございます

 投稿者:河剣・時敏夫  投稿日:2017年12月19日(火)09時18分12秒
編集済
  第51回 栃木県小学生剣道錬成大会 12月17日(日)栃木県立体育館 市内上戸祭
①青木亜流羽 優勝  6年男子3組の部
②小川蒼太  準優勝 5年男子1組の部
誠におめでとうございます。
これを機会に更に稽古に励み自己のレベルアップを図って下さい。

http://

 

優勝・準優勝おめでとうございます

 投稿者:河剣・時敏夫  投稿日:2017年11月27日(月)08時37分25秒
  第52回石橋少年剣道錬成大会 11月26日(日)9:00~石橋中学校体育館

下記個人戦にて優勝・準優勝。誠におめでとうございます!
①小学5・6年女子の部  優 勝:鷹箸美来さん
②小学4年生の部    準優勝:関 颯乃君

喜びの記念写真を掲載します。
 

初・弐段合格おめでとうございます。

 投稿者:河剣・時敏夫  投稿日:2017年11月12日(日)17時59分40秒
  平成29年11月12日 地方審査会の合格者を下記に記載します。

①栃木市審査会  初段;菊地彩心、神山涼音
②大田原市審査会 初段:和田怜樹 弐段:北山真也

誠におめでとうございます。
次の段を目指して、大いに稽古に励んで下さい。
後輩への指導宜しくお願いします。
 

一級合格おめでとうございます。

 投稿者:河剣・時敏夫  投稿日:2017年11月12日(日)17時49分1秒
  一級審査会 平成29年11月11日(土)明保野体育館

・受験者全員8名が合格しました。誠におめでとうございます。
・上田悠空、小山田譲、成田篤史、上村達哉、青木亜流羽、黒崎千穂、鷹箸未来、上田けい子
 

入賞おめでとうございます

 投稿者:河剣・時敏夫  投稿日:2017年11月 6日(月)19時28分43秒
編集済
  第40回栃木県スポーツ少年団剣道交流大会 11月5日(日)9:00~ 栃木県立体育館

①宇都宮市スポーツ少年団 団体戦優勝 中堅 6年 青木亜流羽君
 第40回全国スポーツ少年団剣道交流大会 平成30年3月25~27日 日本武道館(東京)開催
 栃木県代表として団体戦出場
②個人戦 5年生の部 小川蒼太君 準優勝

誠におめでとうございます。 喜びの記念写真を掲載します。

http://

 

レンタル掲示板
/23